Первые шаги ...
В XIX веке Сургутский уезд
входил в состав Тобольской губернии.
Это был один из самых крупных северных и малонаселённых уездов. Основным населением были остяки, проживающие в многочисленных юртах по берегам рек.
Русское население было сконцентрировано в Сургуте и деревнях: Тундрино, Юган, Кушниково, Широково и других.
Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало на территории около 235 000 кв. км.

Официальная медицина на Тобольском Севере на протяжении ХVII – XVIII веков находилась в зачаточном состоянии. В первой половине XIX века в северных уездах Тобольской губернии были открыты больницы в Сургуте и в Березово.

Сургутская больница на 12 коек была открыта в 1834 году. На протяжении всего XIX века в сургутском уезде был острый дефицит медицинских кадров. Городовые и уездные врачи часто сменялись, продолжительное время больницей заведовал лекарский помощник. Коренное население к врачам относилось с опаской и продолжало лечиться у шаманов. Сургутяне тоже лечились самостоятельно, используя травяные отвары, или прибегали к услугам знахарей.

Методы домашнего исцеления передавались из поколения в поколение. Среди населения уезда были распространены такие болезни, как цинга, ревматизм, золотуха, горячки различного происхождения, глистные заболевания, возникавшие вследствие сыроедения, к которому русское население приобщилось вслед за коренными народами края.
В XIX веке в крае было несколько эпидемий оспы, краснухи, холеры, кори, унесших много жизней. В это столетие русская медицина развила и усовершенствовала методы борьбы с инфекционными заболеваниями посредством вакцинации среди широкого населения. Уже в 1825 году в Сургуте числился один оспопрививатель.

В 1835 году во время эпидемии краснухи заболело 720 человек. В 1871 году свирепствовали холера, оспа, корь. При этом сохранялась высокая смертность, особенно среди младенцев и детей.

Обзор Тобольской губернии за 1914 год. Тобольск: Тип. Губ. правл., 1916. 42 с.
В 1877 г. в Сургуте от кори умерло 62 ребенка в возрасте до 5 лет, в 1882 г. скончалось 55 детей от оспы в возрасте до 10 лет, в 1883 г. от оспы прервалась жизнь уже 67 детей того же возраста. В 1876 г. в юртах, расположенных по реке Вах, от оспы умерло 300 человек.
Средняя продолжительность жизни во второй половине XIX века
в нашем крае составляла 32-33 года.

В 1861 году известный географ, этнограф, губернский лесничий
А.А. Дунин-Горкавич писал: «Вопросы народного здравоохранения для Тобольского Севера являются одними из самых важных. Положение медпомощи здесь таково, что тут при всём желании, она не в состоянии удовлетворить население. На весь край только две больницы – в Березово и в Сургуте. Врачей всего трое… До 80% местного населения болело туберкулезом, трахомой и паршой».

В 1880 – 1890 годах в Сургуте насчитывалось 300 домов, где проживало 1100 жителей. В Сургутской больнице к этому времени увеличили количество коек до 16. Однако, насущной проблемой оставалась нехватка медицинских кадров. Должности городового и уездного (сельского) врача по-прежнему часто оставались вакантными.

Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало
на территории около 235 000 кв. км.

Средняя продолжительность жизни во второй половине XIX века
в нашем крае составляла 32-33 года.

В 1861 году известный географ, этнограф, губернский лесничий

Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало
на территории около 235 000 кв. км.

Аптеки в городе не было. Врачи, лекарские помощники для оказания больным посильной помощи изготавливали лекарства самостоятельно из растений. Со временем в штат больницы стали входить повивальные бабки, так назывались акушерки, стоявшие на официальной службе.

Недостаток медицинского персонала был обусловлен целым рядом причин. Низкий уровень заработной платы, большой объем возлагаемых обязанностей, удаленность от губернского «центра», суровые природно-климатические условия делали должность врача малопривлекательной. К тому же в обязанности врачей входило не только оказание медицинской помощи населению, но и ведение медико-статистической документации, осуществление медико-судебных освидетельствований, проведение противоэпидемиологических мероприятий и санитарного надзора за вверенной территорией, заведование больничным учреждением и т.д. Не много известно о сургутских врачах того времени. Чуть больше мы знаем о городовом враче (1891 – 1895) Станиславе Михайловиче Кевличе.

Отличительной особенностью «городовых» больниц было разделение хозяйственной и врачебной частей: первой заведовал смотритель, второй — врач. Неудобство такого разделения состояло в том, что за питание больных, смену белья, поддержание чистоты в палатах отвечал заведующий хозяйственной частью. Зачастую врач, назначив лечение больному, был не в состоянии повлиять на предоставление ему качественного лечебного питания, необходимой частоты смены постельного белья и т. п. Отсутствие взаимопонимания между смотрителем и врачом одной больницы нередко негативно сказывалось на условиях пребывания больных в лечебном учреждении.

В 1894 году сургутский окружной врач В.Е. Клячкин опубликовал «Санитарный очерк г. Сургута Тобольской губернии». Согласно этому сочинению, в городе была инородческая больница, занимающая два деревянных строения. Там работало три фельдшера. Однако, сургутяне продолжали проявлять недоверие к медицинскому учреждению, старались не посещать больницу, скрывали больных. В 1890 г. в ней пролечилось 57 человек.
Больница содержалась на средства Приказа общественного призрения и взимала плату за пребывание в стационаре с
горожан – 5, 85 рублей в месяц. Освобождались от платы за лечение только инородцы и больные сифилисом. Так как в больнице обычно было мало больных, содержать штат было затруднительно.

О службе сургутского уездного исправника
Пирожникова Григория Александровича. ГУТО «ГА в г. Тобольске». Ф. 152, оп. 36, д. 26.
Из отчета советника III-го Отделения по ревизии учреждений г. Сургута. 1911 г.
«Такое незначительное число больных, конечно, отражается на хозяйственной части, так как в больнице кроме медицинского персонала состоит смотритель, служитель, дворник, служанка и кухарка. Секретарь Полицейского управления получает за письмоводство по Совету 60 руб. жалованья при 80 входящих бумагах в год, каковые обязанности легко бы мог исполнять смотритель.»
Инфраструктура городовых больниц должна была включать такие элементы, как приемный покой, мужские и женские палаты, отдельная палата для заразных больных, операционная, помещение для аптеки, комнаты для медицинского персонала, комната смотрителя, кухня, кладовая, погреб, прачечная, ванная комната, баня, клозеты, «анатомическая комната».
Однако, на практике большинство лечебных стационаров не соответствовали имеющимся предписаниям об устройстве городских больниц. Сургутская больница, построенная в 1834 году из дерева, быстро ветшала. До конца века несколько раз выделялись средства на ее ремонт и перестройку.

Ситуация с обеспеченностью медицинскими кадрами в Сургуте улучшилась к 1910 году, когда в больнице появились два врача, фельдшер и акушерка. Шесть медиков имели уездный статус,
они занимались обслуживанием населения всех удалённых территорий.

В 1913 г. в стационаре трудилось два фельдшера – Нехаев Василий Константинович и Назаров Ефим Трофимович. Больницу возглавлял врач И.И. Калитинский.

они занимались обслуживанием населения всех удалённых территорий.

Новая социалистическая
культура
Советская власть приступила к улучшению культурно-общественной и экономической жизни туземного населения Севера, путём их приобщения к новой социалистической культуре. Молодое Советское государство уделяло больше внимания охране здоровья жителям северных окраин. В первые годы Советского Союза были созданы Комитет содействия народностям северных окраин (Комитет Севера) и отдел по управлению и охране туземных племён Севера.
До 1921 г. медицинскую помощь населению оказывали врач Сургутской больницы Павел Евгеньевич Суетин и фельдшер Василий Иванович Рассохин.

В 1921 г. в Сургуте был организован уездный отдел здравоохранения под руководством 22-летнего сургутянина Анатолия Васильевича Тарасова.

В 1923-1924 гг. в Сургуте провели первые курсы оспопрививателей.
Для лечения, оздоровления и обучения правилам гигиены жителей отдалённых стойбищ создавались выездные бригады. Культурно-санитарные рейды — «красные лодки» имели в составе агитаторов, учителей, переводчиков и медработников.
Медики учили коренных жителей практическим навыкам гигиены и ухода за больными. Чтобы вести диалог и передавать знания, им приходилось учить национальные языки.

В 1923-1924 гг. в Сургуте провели первые курсы оспопрививателей.
Позже появились «Красные чумы» — своеобразные очаги культуры, в состав которых также входили медицинские работники. Врачи демонстрировали киножурналы по вопросам санитарии, обсуждали проблемы родовспоможения, оказания медицинской помощи новорождённому ребёнку и т.д. Постепенно, видя положительные результаты деятельности медицинского персонала, коренное население стало доверять советским врачам.
В 1929 г. в западной части Сургута, на берегу реки Бардаковки, в вековом сосновом бору (сегодня ул. Республики) была построена новая больница на 25 коек. Здание представляло собой П–образный корпус, где осуществлялся амбулаторный приём и находилось лечебное отделение. Там располагались операционная, перевязочная, процедурный кабинет, кабинет врача, автоклавная и 6 палат. В этом же здании находилось родильное отделение с родильным залом и двумя палатами для временного пребывания рожениц с новорождёнными. Электричества не было. Для села Сургута это была большая больница, здесь лечили врачи и сам воздух, настоянный на целебных травах, ароматной хвое.
В это же время открылись лечебные учреждения и в других населённых пунктах : в Угуте, Сытомино, Локосово, Югане.
В 1930–1933 гг. в Сургутский район прибыло несколько тысяч сосланных на поселение раскулаченных крестьян. Возникли новые посёлки, а в них - фельдшерские пункты.
Каждый фельдшер на своём посту был и врачом, и акушеркой, и медицинской сестрой. Медики объявили бой оспе, туберкулёзу, парше, тифу и многим другим болезням.

На долю медицинских работников выпало немало трудностей, они проявляли настоящий героизм в борьбе с многочисленными недугами. Не каждый выдерживал такую нагрузку в таёжной глухомани. Только за полгода, с декабря 1931 г. по июнь 1932 г., в сургутской больнице сменилось четыре специалиста. В довоенный период в Сургуте работали врачи: В.П. Приходько, П.К. Кригер, Л.Я. Мерц, З.Ф. Навродская. Врачи были самыми
авторитетными людьми села.

авторитетными людьми села.
Первая операция в Сургуте была проведена в 30-е годы ХХ в. В сургутской больнице работал талантливый хирург Приходько Виктор Петрович. Когда в Советском Союзе ещё только зарождалась желудочная хирургия, Приходько в далёком сибирском селе выполнял резекции желудка при осложнённой язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Иванов Николай Васильевич.
Записки хирурга/Николай Иванов. – Тюмень: Мандр и К, 2011. - С. 10
«Первая резекция желудка по поводу язвы была выполнена
в 1938 г. хирургом В.П. Приходько, им же была выполнена операция по поводу зоба ещё раньше, в 1937 году.»
Под местной анестезией он одинаково профессионально проводил плановые и экстренные операции, оказывал высококвалифицированную помощь больным с травмами, а также выполнял операции по гинекологическим показаниям. С начала 30-х гг. ХХ века до Великой Отечественной войны вместе с Виктором Петровичем Приходько трудилась первая операционная сестра Сургута Агния Петровна Будник.
Сестринское дело - важнейшая составляющая медицинской практики. Внимание и забота медицинских сестёр значительно повысили уровень выздоровления больных.
В 1930 г. открылся Тобольский медицинский техникум, в 1936 г. в п. Остяко-Вогульске открылся Национальный медицинский техникум. Курсы медсестёр можно было закончить и в Сургуте при кружках противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО) - отделениях ОСОАВИАХИМа. В начале 30-х гг. в Сургутском районе работало 32 кружка ПВХО.
Сургут тыловой…
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всех, а для врачей в особенности. В первые дни войны многие из них ушли на фронт. Для тыловой медицины поставка лекарств, бинтов и всего необходимого прекратилась. Несмотря на трудности, в Сургуте продолжали лечить людей. Врачи нередко сами готовили лекарства: растительные настойки, отвары, порошки. Многократно использовали марлю, бинты.
В 1942 году районную больницу в Сургуте возглавил Владимир Петрович Пантеровский. Он родился в 1896 году в Бугульминском уезде Самарской губернии. В 1922 году окончил медицинский факультет Томского университета. В 1936 году Пантеровский стал первым главным врачом окружной Остяко-Вогульской больницы, где создал хирургическую службу, в последствии был направлен в Сургут.
В Сургутской районной больнице хирург Пантеровский В.П. при свете керосиновых ламп и свечей проводил сложные экстренные операции и принимал роды. Он работал не только в стационаре, но и выезжал в отдалённые уголки района, проводил профилактические мероприятия. Супруга Владимира Петровича, Зинаида Дмитриевна Голубкова, была терапевтом. Она выполняла обязанности невропатолога, педиатра, лечила туберкулёз, инфекционные болезни.
В.П. Пантеровский и З.Д. Голубкова были специалистами широкого профиля. К ним шли с любой болезнью, травмой, бедой. Эта семья врачей, работающая в советской таежной глубинке, заслужила огромное уважение односельчан.
В 1940-е годы тяжёлым бременем на плечи медицинских сестёр сургутской больницы легли проблемы, связанные с нехваткой медикаментов и перевязочного материала. Помимо своих непосредственных обязанностей медсестры ассистировали хирургам при операциях, выполняли функции анестезиологов.

Незаменимым помощником хирурга Пантеровского В.П. была операционная сестра Мария Александровна Кошкарова. Всю свою профессиональную жизнь она посвятила Сургутской районной больнице, до 1964 г. ассистировала на операциях не одному поколению сургутских хирургов.

Добрая память сохранилась об операционной сестре Зое Васильевне Латынцевой, которая по необходимости исполняла обязанности и процедурной, и палатной медсестры, была непревзойденным гипсовальным техником.
Около 40 лет в районной больнице проработала Полина Афанасьевна Кубасова.
Медицинские сёстры 1940-х годов стали примером высокого профессионализма для последующих поколений работников сургутского здравоохранения.
Послевоенные годы...
В 1946 году прием больных стали осуществлять в амбулатории, которую открыли в приспособленном деревянном доме с печным отоплением. Постепенно сургутская районная больница обрастала новыми помещениями, были построены дом для врачей, кухня, водокачка, конный двор.
До тяжелых больных врачи добирались пешком, на попутных катерах и лодках, ездили по «веревочке» на лошадях и оленях.
В послевоенные годы сургутское здравоохранение пополнилось новыми кадрами из числа опытных медиков-фронтовиков и выпускников медицинских учебных заведений. После войны свой профессиональный путь начали сельские фельдшеры: К.П. Мезенцев, П.Е. Костюченко, И.Е. Медведев, С.К. Сулимов, Г.А. Москаленко, П.А. Кубасова, И.А. Щепеткин, Е.М. Желанова и многие другие.
С большим уважением вспоминают сторожилы фельдшера Марию Александровну Тверетину. Она проживала в центре села, в небольшом домике с низкими окнами. К окошку, ближнему к улице, односельчане протоптали дорожку. Пешком, в любую погоду, ночью и днем она спешила к заболевшим землякам. Эту женщину отличала беззаветная преданность делу, долг работника здравоохранения был для нее превыше всего.
Зарождение
специализированной помощи
В конце 1940-х гг. в Сургутской районной больнице начинают оказывать специализированную медицинскую помощь. Санитарно-эпидемиологическое направление стало одним из первых.
Не раз за историю человечества вспыхивали пандемии. Все они рано или поздно шли на спад. Многие инфекции были окончательно побеждены, благодаря деятельности врачей эпидемиологов и медработников санэпидстанций.
В нашем округе сложная эпидемиологическая ситуация сохранялась до середины ХХ в. После образования в 1935 году в п. Остяко-Вогульске санитарной инспекции в округе начали работу 12 дезинфекторов и госинспекторов. Первым госинспектором в Сургуте была Н.И. Плотникова.
В 1939 г. на базе Остяко-Вогульского дезинфекционного пункта создаётся межрайонная санитарно-эпидемиологическая станция. С этого момента начинается развитие всей санитарно-эпидемиологической службы округа, решающей важнейшие вопросы профилактики инфекционных заболеваний, охраны труда, здоровья детей и санитарного просвещения. Работники СЭС проводили санитарные месячники по очистке населённых пунктов, проверяли пищевые и торговые объекты, оформляли работникам пищевой промышленности санитарные книжки.
В 1947 г. создается санитарно-эпидемиологическая служба в Сургуте. В 1949 г. главным врачом службы стала выпускница Башкирского мединститута Н.В. Тверетина. Эпидемии сыпного тифа сменялись эпидемиями брюшного тифа, дифтерии, малярии. Врачи трудились без сна и отдыха, позволяя себе отдохнуть только лишь тогда, когда заболеваемость шла на спад.
В деле становления службы родовспоможения огромная заслуга принадлежит акушерке М.Р. Ситниковой, начавшей трудиться в 1949 г., акушерам-гинекологам З.В. Александровой, М.Е. Евзиковой. В 1949 году детский прием был разделен с женским, и это можно считать началом становления педиатрической службы. Единственным врачом-педиатром в те годы была А. П. Корабель-
никова.
В деле становления службы родовспоможения огромная заслуга принадлежит акушерке М.Р. Ситниковой, начавшей трудиться в 1949 г., акушерам-гинекологам З.В. Александровой, М.Е. Евзиковой. В 1949 году детский прием был разделен с женским, и это можно считать началом становления педиатрической службы. Единственным врачом-педиатром в те годы была А. П. Корабельникова.
Первым врачом-ренгенологом был А.И. Палилов , стоматологом - А.И. Зырянова, первыми физиотерапевтами были В.П. Захарова и С.А. Митрофанов. Первые лабораторные исследования проводила А.П. Панкина.
В 1950 г. в больнице было образовано первое противотуберкулезное отделение на 15 коек. Первым фтизиатром Сургута была З.Н. Симонова. Старшей медицинской сестрой отделения работала Г. А. Москаленко.
В 1952 г. в с. Сургут приехала выпускница Челябинского медицинского института, Людмила Андреевна Менщикова (в девичестве Груздова). Трудовой путь этого выдающегося врача-хирурга оставил значимый след в становлении здравоохранения нашего города.
Сельская районная больница среди бескрайних тайги и болот производила не слишком хорошее впечатление: не было электричества, инструменты и материалы стерилизовали в автоклавах, которые работали на дровах, операции продолжали проводить при свете керосиновых ламп, под местным наркозом. Поселили нового доктора в небольшом домике на территории больницы, где в одной комнате размещалась бухгалтерия, а другую занимала она.
Признание таланта молодого хирурга появилось уже в первый год работы после блестяще проведённых сложнейших операций. В районной газете «Колхозник» были опубликованы заметки со словами благодарности доктору от пациентов. В 1953 г. Людмилу Андреевну назначили на должность главного врача районной больницы с сохранением хирургической практики.

На ответственной должности Менщикова проявила себя как прекрасный организатор здравоохранения. На ее попечении оказалось все больничное хозяйство. После операций, совершала обход палат в стационаре и вела прием в амбулатории, затем бежала по другим службам больницы.

Нужно было заглянуть на конный двор, проверить есть ли дрова для отопления и достаточно ли продуктов на кухне. В штат больницы входило рыболовецкое звено, круглый год в учреждении была свежая рыба. Кормили пациентов по-домашнему: пекли пироги в том числе и с муксуном.