Дружина гражданской обороны Сургутской школы
с. Сургут. 1930-е гг.
Новая социалистическая
культура
Советская власть приступила к улучшению культурно-общественной и экономической жизни туземного населения Севера, путём их приобщения к новой социалистической культуре. Молодое Советское государство уделяло больше внимания охране здоровья жителям северных окраин. В первые годы Советского Союза были созданы Комитет содействия народностям северных окраин (Комитет Севера) и отдел по управлению и охране туземных племён Севера.
Дом народов Севера
с. Сургут. 1936 г.

Агитационный плакат «Выбирай в туземный совет трудящихся…»
1931 г. Автор –Хорошевский Г.
Совещание сотрудников Сургутского районного исполнительного комитета (РИК). 1926 г.
Слева направо: Тыриков М.С. – секретарь, Чарков В.М. – председатель, Медведев Д.Ф. – заместитель председателя
До 1921 г. медицинскую помощь населению оказывали врач Сургутской больницы Павел Евгеньевич Суетин и фельдшер Василий Иванович Рассохин.

В 1921 г. в Сургуте был организован уездный отдел здравоохранения под руководством 22-летнего сургутянина Анатолия Васильевича Тарасова.

В 1923-1924 гг. в Сургуте провели первые курсы оспопрививателей.
Для лечения, оздоровления и обучения правилам гигиены жителей отдалённых стойбищ создавались выездные бригады. Культурно-санитарные рейды — «красные лодки» имели в составе агитаторов, учителей, переводчиков и медработников.
Медики учили коренных жителей практическим навыкам гигиены и ухода за больными. Чтобы вести диалог и передавать знания, им приходилось учить национальные языки.

В 1923-1924 гг. в Сургуте провели первые курсы оспопрививателей.
Первая киноустановка для немого кино в селе Угут. Сургутский район. 1937 г.

Схематическая карта Тобольского округа Уральской области
1925 г.

Позже появились «Красные чумы» — своеобразные очаги культуры, в состав которых также входили медицинские работники. Врачи демонстрировали киножурналы по вопросам санитарии, обсуждали проблемы родовспоможения, оказания медицинской помощи новорождённому ребёнку и т.д. Постепенно, видя положительные результаты деятельности медицинского персонала, коренное население стало доверять советским врачам.
Жители села Салым у «Красного чума»
Сургутский район. 1 мая 1951 г.

Протокол №26 Очередного Заседания Президиума
Сургутского РИКа Тобокруга от 24 августа 1927 г.
ГА ХМАО. Ф. №100. Оп. №1. Д. 25. Л. 38.

В 1929 г. в западной части Сургута, на берегу реки Бардаковки, в вековом сосновом бору (сегодня ул. Республики) была построена новая больница на 25 коек. Здание представляло собой П–образный корпус, где осуществлялся амбулаторный приём и находилось лечебное отделение. Там располагались операционная, перевязочная, процедурный кабинет, кабинет врача, автоклавная и 6 палат. В этом же здании находилось родильное отделение с родильным залом и двумя палатами для временного пребывания рожениц с новорождёнными. Электричества не было. Для села Сургута это была большая больница, здесь лечили врачи и сам воздух, настоянный на целебных травах, ароматной хвое.
Здание районной больницы
с. Сургут. 1960-е гг.
Медицинский персонал и пациенты Сургутской районной больницы
с. Сургут. 1940-е гг.

В это же время открылись лечебные учреждения и в других населённых пунктах : в Угуте, Сытомино, Локосово, Югане.
В 1930–1933 гг. в Сургутский район прибыло несколько тысяч сосланных на поселение раскулаченных крестьян. Возникли новые посёлки, а в них - фельдшерские пункты.
Каждый фельдшер на своём посту был и врачом, и акушеркой, и медицинской сестрой. Медики объявили бой оспе, туберкулёзу, парше, тифу и многим другим болезням.

На долю медицинских работников выпало немало трудностей, они проявляли настоящий героизм в борьбе с многочисленными недугами. Не каждый выдерживал такую нагрузку в таёжной глухомани. Только за полгода, с декабря 1931 г. по июнь 1932 г., в сургутской больнице сменилось четыре специалиста. В довоенный период в Сургуте работали врачи: В.П. Приходько, П.К. Кригер, Л.Я. Мерц, З.Ф. Навродская. Врачи были самыми
авторитетными людьми села.

авторитетными людьми села.
Доктор и маленький пациент районной больницы
с. Сургут. 1930-е гг.

Демонстрация выполнения высокой спинномозговой анестезии
с. Сургут. 1932 г.

Первая операция в Сургуте была проведена в 30-е годы ХХ в. В сургутской больнице работал талантливый хирург Приходько Виктор Петрович. Когда в Советском Союзе ещё только зарождалась желудочная хирургия, Приходько в далёком сибирском селе выполнял резекции желудка при осложнённой язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Иванов Николай Васильевич.
Записки хирурга/Николай Иванов. – Тюмень: Мандр и К, 2011. - С. 10
«Первая резекция желудка по поводу язвы была выполнена
в 1938 г. хирургом В.П. Приходько, им же была выполнена операция по поводу зоба ещё раньше, в 1937 году.»
Под местной анестезией он одинаково профессионально проводил плановые и экстренные операции, оказывал высококвалифицированную помощь больным с травмами, а также выполнял операции по гинекологическим показаниям. С начала 30-х гг. ХХ века до Великой Отечественной войны вместе с Виктором Петровичем Приходько трудилась первая операционная сестра Сургута Агния Петровна Будник.
Сестринское дело - важнейшая составляющая медицинской практики. Внимание и забота медицинских сестёр значительно повысили уровень выздоровления больных.
Члены кружка «Готов к труду и обороне»
с. Сургут. 5 июня 1939 г.

Документ. Архивный отдел Администрации Березовского района
Грамота о награждении Кайдалова В. В. значком «Готов к труду и обороне» за успешное выполнение испытаний. с. Сургут. 29 марта 1937 г.
В 1930 г. открылся Тобольский медицинский техникум, в 1936 г. в п. Остяко-Вогульске открылся Национальный медицинский техникум. Курсы медсестёр можно было закончить и в Сургуте при кружках противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО) - отделениях ОСОАВИАХИМа. В начале 30-х гг. в Сургутском районе работало 32 кружка ПВХО.
Made on
Tilda