Первые шаги ...
В XIX веке Сургутский уезд
входил в состав Тобольской губернии.
Это был один из самых крупных северных и малонаселённых уездов. Основным населением были остяки, проживающие в многочисленных юртах по берегам рек.
Карта Тобольской губернии // Атлас азиатской России. – Санкт-Петербург: Переселенческое управление Главного управления землеустройства и земледелия, 1914.
Остяки Сургутского уезда. 1896 г.
Фото: Дунин-Горкавич А.А.
Остяк у оленьей упряжки
Сургут. Начало XX в.
Остяки Сургутского Приобья. 20 марта 1896 г.
Фото: Дунин-Горкавич А.А.
Остяки Сургутского уезда. 1912 г.
Фото: Дмитриев-Садовников Г.М.
Русское население было сконцентрировано в Сургуте и деревнях: Тундрино, Юган, Кушниково, Широково и других.
Вид на Сургут с реки Бардаковка.
Вид города Сургута.
Вид города Сургута.
Начало XX в.
Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало на территории около 235 000 кв. км.

Официальная медицина на Тобольском Севере на протяжении ХVII – XVIII веков находилась в зачаточном состоянии. В первой половине XIX века в северных уездах Тобольской губернии были открыты больницы в Сургуте и в Березово.

Сургутская больница на 12 коек была открыта в 1834 году. На протяжении всего XIX века в сургутском уезде был острый дефицит медицинских кадров. Городовые и уездные врачи часто сменялись, продолжительное время больницей заведовал лекарский помощник. Коренное население к врачам относилось с опаской и продолжало лечиться у шаманов. Сургутяне тоже лечились самостоятельно, используя травяные отвары, или прибегали к услугам знахарей.

Методы домашнего исцеления передавались из поколения в поколение. Среди населения уезда были распространены такие болезни, как цинга, ревматизм, золотуха, горячки различного происхождения, глистные заболевания, возникавшие вследствие сыроедения, к которому русское население приобщилось вслед за коренными народами края.
Остяцкий шаман
Сургутский уезд. 1913 г.
Фото: Дмитриев-Садовников Г.М.

В XIX веке в крае было несколько эпидемий оспы, краснухи, холеры, кори, унесших много жизней. В это столетие русская медицина развила и усовершенствовала методы борьбы с инфекционными заболеваниями посредством вакцинации среди широкого населения. Уже в 1825 году в Сургуте числился один оспопрививатель.

В 1835 году во время эпидемии краснухи заболело 720 человек. В 1871 году свирепствовали холера, оспа, корь. При этом сохранялась высокая смертность, особенно среди младенцев и детей.

Обзор Тобольской губернии за 1914 год. Тобольск: Тип. Губ. правл., 1916. 42 с.
В 1877 г. в Сургуте от кори умерло 62 ребенка в возрасте до 5 лет, в 1882 г. скончалось 55 детей от оспы в возрасте до 10 лет, в 1883 г. от оспы прервалась жизнь уже 67 детей того же возраста. В 1876 г. в юртах, расположенных по реке Вах, от оспы умерло 300 человек.
Средняя продолжительность жизни во второй половине XIX века
в нашем крае составляла 32-33 года.

В 1861 году известный географ, этнограф, губернский лесничий
А.А. Дунин-Горкавич писал: «Вопросы народного здравоохранения для Тобольского Севера являются одними из самых важных. Положение медпомощи здесь таково, что тут при всём желании, она не в состоянии удовлетворить население. На весь край только две больницы – в Березово и в Сургуте. Врачей всего трое… До 80% местного населения болело туберкулезом, трахомой и паршой».

В 1880 – 1890 годах в Сургуте насчитывалось 300 домов, где проживало 1100 жителей. В Сургутской больнице к этому времени увеличили количество коек до 16. Однако, насущной проблемой оставалась нехватка медицинских кадров. Должности городового и уездного (сельского) врача по-прежнему часто оставались вакантными.

Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало
на территории около 235 000 кв. км.

Средняя продолжительность жизни во второй половине XIX века
в нашем крае составляла 32-33 года.

В 1861 году известный географ, этнограф, губернский лесничий

Население численностью около 11,5 тысяч человек проживало
на территории около 235 000 кв. км.

Здание городовой больницы
г. Сургут. Начало XX в.

Аптеки в городе не было. Врачи, лекарские помощники для оказания больным посильной помощи изготавливали лекарства самостоятельно из растений. Со временем в штат больницы стали входить повивальные бабки, так назывались акушерки, стоявшие на официальной службе.

Недостаток медицинского персонала был обусловлен целым рядом причин. Низкий уровень заработной платы, большой объем возлагаемых обязанностей, удаленность от губернского «центра», суровые природно-климатические условия делали должность врача малопривлекательной. К тому же в обязанности врачей входило не только оказание медицинской помощи населению, но и ведение медико-статистической документации, осуществление медико-судебных освидетельствований, проведение противоэпидемиологических мероприятий и санитарного надзора за вверенной территорией, заведование больничным учреждением и т.д. Не много известно о сургутских врачах того времени. Чуть больше мы знаем о городовом враче (1891 – 1895) Станиславе Михайловиче Кевличе.

Городовой список служащих г. Сургута
Газета «Тобольские ведомости». 1892 г.
Кевлич Станислав Михайлович
Сургутский городовой врач в 1891 – 1895 гг. г. Казань. Конец XIX в.
Отличительной особенностью «городовых» больниц было разделение хозяйственной и врачебной частей: первой заведовал смотритель, второй — врач. Неудобство такого разделения состояло в том, что за питание больных, смену белья, поддержание чистоты в палатах отвечал заведующий хозяйственной частью. Зачастую врач, назначив лечение больному, был не в состоянии повлиять на предоставление ему качественного лечебного питания, необходимой частоты смены постельного белья и т. п. Отсутствие взаимопонимания между смотрителем и врачом одной больницы нередко негативно сказывалось на условиях пребывания больных в лечебном учреждении.

В 1894 году сургутский окружной врач В.Е. Клячкин опубликовал «Санитарный очерк г. Сургута Тобольской губернии». Согласно этому сочинению, в городе была инородческая больница, занимающая два деревянных строения. Там работало три фельдшера. Однако, сургутяне продолжали проявлять недоверие к медицинскому учреждению, старались не посещать больницу, скрывали больных. В 1890 г. в ней пролечилось 57 человек.
Больница содержалась на средства Приказа общественного призрения и взимала плату за пребывание в стационаре с
горожан – 5, 85 рублей в месяц. Освобождались от платы за лечение только инородцы и больные сифилисом. Так как в больнице обычно было мало больных, содержать штат было затруднительно.

О службе сургутского уездного исправника
Пирожникова Григория Александровича. ГУТО «ГА в г. Тобольске». Ф. 152, оп. 36, д. 26.
Из отчета советника III-го Отделения по ревизии учреждений г. Сургута. 1911 г.
«Такое незначительное число больных, конечно, отражается на хозяйственной части, так как в больнице кроме медицинского персонала состоит смотритель, служитель, дворник, служанка и кухарка. Секретарь Полицейского управления получает за письмоводство по Совету 60 руб. жалованья при 80 входящих бумагах в год, каковые обязанности легко бы мог исполнять смотритель.»
Инфраструктура городовых больниц должна была включать такие элементы, как приемный покой, мужские и женские палаты, отдельная палата для заразных больных, операционная, помещение для аптеки, комнаты для медицинского персонала, комната смотрителя, кухня, кладовая, погреб, прачечная, ванная комната, баня, клозеты, «анатомическая комната».
Однако, на практике большинство лечебных стационаров не соответствовали имеющимся предписаниям об устройстве городских больниц. Сургутская больница, построенная в 1834 году из дерева, быстро ветшала. До конца века несколько раз выделялись средства на ее ремонт и перестройку.

Ситуация с обеспеченностью медицинскими кадрами в Сургуте улучшилась к 1910 году, когда в больнице появились два врача, фельдшер и акушерка. Шесть медиков имели уездный статус,
они занимались обслуживанием населения всех удалённых территорий.

В 1913 г. в стационаре трудилось два фельдшера – Нехаев Василий Константинович и Назаров Ефим Трофимович. Больницу возглавлял врач И.И. Калитинский.

они занимались обслуживанием населения всех удалённых территорий.

Made on
Tilda